Кошка решила перенести своих пятерых котят из гнезда в дачном сарае в более безопасное место ― к

хозяевам в домик. Расстояние от сарая до домика 20 метров. Кошка бежит со скоростью 0,5 м/с. Сколько потребуется кошке времени на переноску всех котят в домик, если в отсутствие кошки любопытные котята разбегаются из гнезда во все стороны по прямой со скоростью 5 см/с. Как только кошка возвращается в гнездо и находит его пустым, она начинает призывно мяукать и котята, услышав ее, останавливаются на месте. Затем кошка переносит всех непоседливых котят обратно в гнездо и отправляется в домик с очередным котенком в зубах. Считать, что на новом месте ― в домике котята сидят смирно, а из гнезда в сарае начинают разбегаться только после ухода кошки в домик.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Дарья.

Чтобы найти время нужно расстояние разделить на скорость. 20м/0.5 м/с=40 секунд-на одного котенка. 40(сек)*5=200(сек)-для того,чтобы перенести 5 котят