Шайба-1, скользившая по шероховатой горизонтальной поверхности,испытала столкновение с покаявшейся

шайбой-2. После столкновения шайба-1 отскочила под прямым углом к направлению своего первоначального движения и прошла до остановки путь S1=1,5 метра, а шайба-2- путь S2=4,0 метра. Найдите скорость шайба-1 непосредственно перед столкновением,если ее масса в n=1,5раза меньше массы шайбы-2 и коэффициент трения k=0,17.

Ответы на вопрос

Отвечает Маратович Айбар.
M1v1+m2v2=m1u1+m2u2 - векторная запись
проекция на ось v1
m1v1+ 0 = 0 + m2u2*cos(alpha)
проекция на ось перпендикулярно v1
0 + 0 =m1u1 - m2u2*sin(alpha)
m1=m
m2=n*m1=n*m
S1=u1^2/(2a)=u1^2/(2*g*k)
u1=корень(S1*2*g*k)
u2=корень(S2*2*g*k)
m*v1= n*m*u2*cos(alpha)
0 =m*u1 - n*m*u2*sin(alpha)
sin(alpha)=u1/(n*u2)
v1 = n*u2*cos(alpha)=n*u2*корень(1-(u1/(n*u2))^2)=корень((n*u2)^2-(u1)^2)=
=корень(n^2*S2*2*g*k-S1*2*g*k)=корень((n^2*S2-S1)*2*g*k)=
=корень((1,5^2*4-1,5)*2*9,81*0,17)= 5,00155 м/с ~ 5 м/с - это ответ