К потолку кабины лифта, движущегося с ускорением, подвешен груз на пружине жесткостью k = 190 H/м.

Чему равна масса груза, если при движении кабины лифта с ускорением, проекция которого ау = -0,5 м/см2, пружина растянута на L = 2,0 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Пустовой Макс.

если ось оУ направлена ВВЕРХ

проекция ускорения  ау = -0,5 м/см2 со знаком МИНУС, значит лифт идет ВНИЗ

 

сила, растягивающая пружину равна F =m (g-a)

растяжение пружины по закону Гука    L = F / k  ; F = L*k

тогда   L*k = m (g-a)

m =  L*k / (g-a) =0.02 * 190 / (10-0.5) = 0.4 кг = 400 г

 

ответ 0.4 кг = 400 г