Сколько молекул водорода выделится при пропускании через раствор хлористого водорода HCL тока силой

100мА в течение 16 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Манапбайкызы Улданка.

dano

I=0.1A                                            m=k*I*t   m=M*v=M*N/Na   N=Na*k*I*t/M =

t=16c                                         =6.02*10^23*0.0104*10^-6*0.1*16/0.001=10*10^19

M=0.001кг/моль

Na=6.02*10^23моль^-1

k=0.0104*10^-6кг/Кл

N-?