Мотоциклист проехал путь из города в деревню за 60 минут60 минут, при этом первую часть пути он

ехал со скоростью 60 км/ч60 км/ч, а оставшийся путь – со скоростью 90 км/ч90 км/ч. Известно, что при движении со скоростью 60 км/ч60 км/ч расход топлива составляет 3 литра3 литра на 100 км100 км пути, а при движении со скоростью 90 км/ч90 км/ч – 5 л5 л на 100 км100 км. Определите стоимость потраченного им топлива, если путь из города до деревни равен 80 км80 км, а цена 1 л1 л топлива составляет 35 рублей35 рублей. Ответ выразите в рублях, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Михаил.

Х - время со скоростью 60 км/ч
у - время со скоростью 90 км/ч
х + у = 80/60,    х = 80/60 - у
60х + 90у = 110
60(80/60-у) + 90у=110
80-60у+90у=110
у=30/30= 1 час
х =80/60-60/60=20/60 часа = 20 минут
Со скоростью 90 км/час проехал 1 час,  или 90 км
Расход топлива  5*90/100= 4,5 литра
Со скоростью 60 км/час проехал 20/60 часа,  или 20 км
Расход топлива   3*20/100= 0,6  литра
Общий расход 4,5 + 0,6 = 5,1 литра
Стоимость бензина 5,1 * 30 = 153 рубля.