Решите плииз1)пружинный маятник массой 0,16 кг совершает свободные колебания. какой должна стать

масса этого маятника,что бы период колебаний увеличился в 2 раза?2)чему равна жесткость пружины,если скрепленное с ней тело массой 30г совершает за 1 минуту 300 колебаний?решите плиз эти 2 задачи...

Ответы на вопрос

Отвечает Бибанова Аружан.
T1/T2=(2*pi*sqrt(m1/k)/sqrt(m2/k=sqrt(m1/m2)
T1^2/T2^2=m1/m2  1/4=m1/m2   m2=m1*4=0,16*4=0,64 кг
2) T=t/N=60/300=0,2 c
T^2=4*pi^2*m/k
k=4*pi^2*m/T^2=4*9,96*0,03/0,04=29,6 Н/м