Определить какое давление оказывает на поверхность площадью 2 квадратных метра тело массой 200 кг.


Ответы на вопрос

Отвечает Будаева Адиса.

По формуле давления твёрдых тел p=\frac{F}{S}, где F - сила давления (Н), S - площадь опоры (м²). Действующая сила давления есть, сила тяжести т.е. F=m*g, где m - масса тела (кг), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²).

Подставив в формулу давления твёрдых тел получим: p=\frac{m*g}{S} . Подставляем и вычисляем: p=\frac{200*9,8}{2}=9800(paskal)\approx10000(paskal).