Какое количество воды можно вскипятить, сжигая 0,5 кг дров, если начальная температура воды 10C а

на нагревание её пошла вся теплота сгорания дров? Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг*С), удельная теплота сгорания дров 13*10\6 Дж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Зинков Игнат.
Дано:
m1=0,5 (масса дров)
q1=13*10^6 (удельная теплота сгорания дров)
c=4200 Дж/кг*гр.С (удельная теплоемкость воды)
t=100 гр.С (конечная температура воды)
t0=10 гр.С (начальная температура воды)
Q1=Q2
Найти:
m2
Решение:
1)Q1=q1*m1=13*10^6 Дж/кг.*0,5 кг.=65*10^5 Дж.
2) Q2=c*m2*(t-t0);m2=Q/c*(t-t0)=65*10^5 Дж/кг./4200 Дж/кг.*(100 гр.С-10 гр.С)≈ 17 кг.
Ответ: m2=17 кг.