Какое количество теплоты требуется для плавления свинца массой 200 г, взятого при температуру 17

градусов ?

Ответы на вопрос

Отвечает Черемисина Вика.

M=0,2 кг
t1 = 17 градусов
t2 = 327 градусов
"Лямбда" = 2,5 * 10 в четвертой степени Дж/кг
c = 140 Дж/кг * градус

Решение:
Q=cm(t1-t2)
Q=cm(t1-t2) + "лямбда"m
Q= 140 Дж/кг*градус * 0,2 кг * 310 градусов + 2,5 *10 в четвертой степени Дж/кг * 0,2 кг = 8680 Дж + 5 Дж = 8685 Дж = 8,685 кДж