Определить давление смеси, состоящей из 28 г азота и 32 г кислорода при температуре 7

градусов.Смесь газов находится в баллоне емкостью 5 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьминых Слава.
Т=7°С+273К=280К m(N)=28г m(О)=32г V=5л m0(N)=14моль m0(O)=16моль Na=6×10²³моль`¹ R=8,3Дж/кг·К р-? рV=(m/M)RT; p=((m/M)RT)/V; M=m/v; v=N/Na; N=m/m0; m=m(N)+m(O); m0=m0(N)+m0(O). m0=14+16=30(моль) m=28+32=60(г) N=60:30=2(г/моль) v=2:6·10²³=1/3×10²³(моль) М=60:1/3·10²³=20·10²³(кг/моль) р=((30:20·10²³)8,3·280):5=697,2·10²³(Па) Ответ: 697,2·10²³Па