Задача №1: Можно ли утверждать, что мощность зависит от работы и промежутка времени, за который эта

работа совершается? Ответ поясните. Задача №2: Оцените мощность которую вы(или друзья) развиваете, взбегая по лестнице. Какие данные вам нужны? Какие измерение вам при этом придется сделать?

Ответы на вопрос

Отвечает Шойдоров Содном.

1) нет нельзя потому что A~t     N=A/t
если время увеличить в 2 раза, работа увеличится в 2 раза а мощность не изменится
N=Fтяг*V

2 для того чтобы оценить мощность при подъеме по лестнице надо знать свою массу время подъема и высоту подъема
m=60 кг     t=20c      h=6м     N- ?

N=A/t=m*g*h/t=60*10*6/20=180 Вт