Найдите силу гравитационного взаимодействия Земли и Луны, если масса Земли 24кг, а масса Луны 22кг?

Расстояние между их центрами 3,84 8 м. С какой силой Луна притягивает Землю?

Ответы на вопрос

Отвечает Майшева Александра.
Закон всемирного тяготения: F=G*M1*M2/(R^2) (делим на расстояние в квадрате) , где G-постоянная тяготения (G=6,67*(10^-11)) здесь и далее ^-знак возведения в степень Подставляем цифры, и не забываем, что расстояние от Земли до Луны 390 000 км или 3,9*(10^8) метров: F=6,67*(10^-11)*6*(10^24)*7,35*(10^22)/(3,9*10^8)^2=2,94*(10^37)/1,521*(10^17)=1.93*(10^20) H