С какой силой взаимодействуют два заряда по 10 нКл,находящиеся на расстоянии 3 см друг от друга?


Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Илья.

Дано:
q = 10 нКл = 10^{-8} Кл
r = 3 см  = 3 \cdot 10^{-2} м

Найти:
F=?

Решение:
Сила взаимодействия между зарядами определяется законом Кулона:
F = k\dfrac{q^2}{r^2},
где k = 9 \cdot 10^9 Н·м²/Кл² - численный коэффициент пропорциональности.
Проведем численный расчет:
F = 9 \cdot 10^9 \dfrac{10^{-16}}{9 \cdot 10^{-4}} = 10^{-3} \; \text{H} = 1 мН.

Ответ: 1 мН.