К двум последовательно соединенным конденсаторам с емкостями C1=1,5 мкФ, параллельно подключается

конденсатор С3=4,8мкФ. напряжение, подведенное к батарее конденсаторов, равно 240В. определите заряд, накопленный всеми конденсаторами

Ответы на вопрос

Отвечает Султанбаева Анастасия.
1)
При последовательном соединении конденсаторов их общая емкость (если емкости одинаковы):
C = C₁/2 = 1,5 / 2 = 0,75 мкФ

2) 
При параллельном соединении емкости складываются:
Собщ = 0,75+4,80 = 5,55 мкФ = 5,55*10⁻⁶ Ф


3)
Из формулы:
Cобщ = Qобщ / U   находим:
Qобщ = Собщ*U = 5,55*10⁻⁶*240 ≈ 0,0013  Кл    или   1,3 мКл