Определите ускорение свободного падения на Юпите- ре, если известно, что средняя плотность планеты

рав- на 1300 кг/м3, а радиус составляет 71 000 км. Считай- те, что Юпитер имеет форму шара.

Ответы на вопрос

Отвечает Белочкин Владимир.
Зная,что ускорение свободного падения высчитывается по формуле g=(G*M)/R^2 ,где G-гравитационная постоянная,  M-масса планеты  R-ее радиус,далее,зная,что M=P*V ,где P-плотность планеты, V-ее объем,далее можем вычислить объем шарообразной планеты, V=(4*pi*R^3)/3  ,pi=3.14.
В конечном итоге получаем,что 
ускорение свободного падения на планете Юпитер=(G*P*pi*R*4)/3=25.798 м/c^2