Стальной брусок массой 10 кг , взятый при температуре 0 °с, погрузили в сосуд с горячей водой .

Какое количество теплоты отдала горячая вода , если к моменту установления теплового равновесия температура в сосуде равнялась 50 °с? Потерями энергии на нагревание сосуда и окружающего воздуха пренебречь .

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
Q = cmΔt 

c - удельная теплоёмкость ( для воды 4200 Дж / кг * С ; для стали 500 Дж / кг * С ------------> 4200 + 500 = 4700 Дж / кг * С ) 
m - масса ( 10 кг ) 
Δt - разности температур ( 50 С - 0 С = 50 С ) 

Q = 4700 * 10 * 50 = 2350000 Дж