За какое время автомобиль длиной 4 м,двигающийся со скоростью 48 км/ч, полностью пройдет мост

длиной 140 м? Можно ли здесь рассматривать автомобиль как материальную точку

Ответы на вопрос

Отвечает Воскобойников Дмитрий.
В данном случае автомобиль не является материальной точкой:
Путь: S = Длина моста + длина автомобиля  = 140+4 = 144 м (пока мост не покинут задние колеса автомобиля!)
Скорость автомобиля:
V = 48 000 / 3 600 ≈ 13,3 м/с
Время:
t = S/V =144 / 13,3 ≈ 10,8 c