Начальная скорость снаряда v0 = 400 м/с расстояние до цели 9.6 км. Под каким углом "а" к горизонту

следует произвести выстрел, чтобы попасть в цель? Сопротивление воздуха не учитывать. g=10м/с^2 (задача 10)

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмаганбетов Алихан.
Дано:
Vo = 400 м/с
L = 9,6 км = 9 600 м
g = 10 м/с²
_____________
α - ?

Решение:
Из формулы дальности полета:
L = Vo²*sin(2α) / g
находим:
sin (2α) = g*L / Vo² = 10*9600 / 400² = 0,6

2α ≈ 36,87°
α ≈ 18°