Плоско-вогнутая линза с абсолютным показателем преломления среды 1,5 имеет радиус кривизны

поверхности 10 см . Найти фокусное расстояние линзы и её оптическую силу .Решить с объяснением !!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сакевич Дима.

Оптическая сила  линзы

D=(n-1)( \frac{1}{R1} + \frac{1}{R2} )

R2= бесконечность тк линза с одной стороны ограничена плоскость

 \frac{1}{R2}  =0

R1=0,1 m

D=(n-1) \frac{1}{R1} =(1,5-1)* \frac{1}{0,1} =0,5/0,1=5Dptr
Ответ

D=1/F

Фокусное расстояние

F=1/D=1/5=0,2m= 20sm  Ответ