Некоторая масса идеального газа нагревается изохорно от температуры 27°C до 127 °C, давление газа

при этом возросло на 40 кПа. определите первоначальное давление.

Ответы на вопрос

Отвечает Колисниченко Маша.

Ну и в чем проблема применяем закон, описывающий изохорный процесс: P1/T1=P2/T2, не забудьте перевести градус цельсия в кельвины: T1=27+273=300K   T2=127+273=400K  40kПа=40000Па отсюда паолучаем Р2=Р1+дельта Р Р1/Т1=Р1+дельтаР/Т2, (Р1+дельтаР)*Т!=Т2*Р1 путем математических преобразований приходим: Р1=дельтаР*Т1/ (Т2-Т1)=12 *10^4 Па=12000 Па, Р2= 120000+40000=160 000 Па Я, надеюсь, что Вы поняли, что Вам дано изменение давления, т.е. дельтаР, соответственно Р1 меньше, чем Р2 на дельта Р

Отвечает Майская Злата.

t₁=27градусов цельсия;T₁=300 градусов Кельвина

t₂=127 градусов цельсия;T₂=400 градусов Кельвина

изменение p=40кПа=4*10⁴ Па

Найти p₁

 

Решение:

При изохорном процессе Объем постоянен, т.е p/T=V

Вычислим V=изменение p/изменение T ,т.е

 V=4*10⁴/(T₁-T₂)=4*10⁴/100=400 м³

V=p₁/T₁

400=p₁/300

p₁=12*10⁴ Па

 

Ответ:12*10⁴ Па