Помогите! Спортсмен, стоя на роликовых коньках , бросает ядро массой 4 кг со скоростью 8 м/с под

углом 60 градусов к горизонту. Какова начальная скорость спортсмена после броска , если его масса 80 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Анастасия.
Используется равенство импульсов в проекции на горизонтальную плоскость.
m₁*V₁*cos 60 = m₂*V₂.
Отсюда V₂ = m₁*V₁*cos 60 / m₂ = 4*8*0.5 / 80 = 16 / 80 = 2/10 = 0.2 м/c.