Человек нажимает на лопату с силой 600 н Какое давление оказывает лопата на почву если ширина ее

лезвия 20 сантиметров а толщина режущего края 0,5 миллиметров Зачем лопаты остро затачивают

Ответы на вопрос

Отвечает Доросян Арина.
Дано:
F=600 H
l=20 см
d=0,5 мм
p - ?

Решение:
p=F/S
S=l × d
S= 20 см × 0,5 мм = 0,2 м × 0,0005 м = 0,0001 м2
p= 600 н ÷ 0,0001 м2 = 6000000 Па = 6000 кПа

Отвечает Чертановская Сара.
P = Fcosα/S где α — угол между силой и нормалью к плоскости. В нашем случае α = 0 а его косинус =1.
Тогда сила равна 6х10²/(20х10⁻²х5х10⁻⁴) = 6х10⁶ Па.
Вот затем и затачивают!
Ответ: 6000000 Па или приблизительно 60 атмосфер.