Башенный кран поднимает бетонную плиту массой 2т на высоту 15 м. чему равна работа силы тяжести,

действующей на плиту?

Ответы на вопрос

Отвечает Каранашев Идар.
m=2 т = 2000 кг
h = 15 м
g = 9,8 Н/кг
А - ?

A=mgh
А = 2000×9,8×15 = 294000 Дж = 294 кДж
Отвечает Киреев Кирилл.
Fтяж=mg=2000·10=20000 Н
A=Fтяж·s=20000·15=300000 Дж=300 кДж