При выстреле из пружинного пистолета вертикально вверх шарик массой 100 г поднимается на высоту 2

м. Какова жесткость пружины, если до выстрела она была сжата на 5 см? Ускорение свободного падения g считать равным 10 м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Петраш Сергей.
При выстреле из пружинного пистолета вертикально вверх шарик массой 100 г поднимается на высоту 2 м. Какова жесткость пружины, если до выстрела она была сжата на 5 см? Ускорение свободного падения g считать равным 10 м/с2
Дано m=0,1 кг    h=2 м   X=0,05 м   k- ?

Еп=m*g*h

k*x^2/2=m*g*h
k=2*m*g*h/x^2=2*0,1*10*2/0,05*0,05=1600 Н/м

Ответ k=1600 Н/м