1.Равномерно движущаяся по окружности точка делает полный оборот за 5 секунд. Чему равна уголовная

скорость точки? На какой угол повернется точка за 2 секунды? 2. Иванов и Петров бегают трусцой друг за другом по гаревой дорожке стадиона. Иванов пробегает круг за 2 минуты, а Петров за 3 минуты. Сколько раз Иванов обгонит Петрова за 30 минут бега? 3. Кошка бежит за мышкой по окружности радиусом 5 м с постоянной скорость 40км/ч. Когда кошка сократилась отставание до 1/8 круга, мышка побежала по кругу со скоростью u=50км/ч. Через какое время мышка удалится от кошки на максимально возможное расстояние?

Ответы на вопрос

Отвечает Шелест Вова.
1) угловая скорость ω=φ/t
ω=360/5=72рад/с
угол поворота за 2 секунды
φ=ωt
φ=72*2=144рад

2) за 30 минут бега Иванов проделает 30:2=15 кругов
Петров  30:3=10 кругов
обгонит на 5 кругов