Определите силу взаимодействия, двух параллельных проводов длиной 1,2 м при расстоянии 30 см между

ними, если по ним проходит ток 8 А

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Кристина.
На проводники действует сила Ампера Fa=IBL; B- вектор магнитной индукции. Вокруг каждого проводника с током существует магнитное поле. 
B= \frac{u0*I}{2*R} , где u0- магнитная постоянная; R=0.3 м; u0=1.25*10^-6;
B=1.67*10^-5 Тл; Fa=IBL; Fa=12*10^-6 Н=12 мкН
Ответ: F=12 мкН
Отвечает Забродская София.
F=k|q1||q2|/r^2 подставляем цифры и получаем 39Н