Помогите пж. Определите плотность кислорода при температуре 320К и давлением 4*10ПА


Ответы на вопрос

Отвечает Лазарев Егор.
Дано:
T = 320 K
p = 4·10⁵ Па
M = 32·10⁻³ кг/моль - молярная масса кислорода
____________
ρ - ?

Запишем уравнение Клапейрона-Менделеева:
p·V = m·R·T/M

Разделим обе части уравнения на объем V и учтем, что плотность
ρ = m/V

p = (m/V)·R·T/M

p = ρ·R·T/M

Отсюда плотность:
ρ = p·M / (R·T) = 4·10⁵·32·10⁻³ /(8,31·320) ≈ 4,8 кг/м³