Частица массой 1мг и зарядом -0,5 мКл , имеющая скорость 1 км/с, влетает в однородное

электростатическое поле напря- женностью 100 Н/Кл в направлении силовых линий поля. Какойпуть она пролетит до остановки?

Ответы на вопрос

Отвечает Чурбанова Вероника.

S=v₀t-at²/2  минус, т.к.движение з-амедленное

а=(V-V₀)/t ⇒t=V₀/a, v=0

F=ma ⇒a=F/m

F=Eq = 100·0.5·10⁻⁶=50·10⁻⁶ (H)

a= 50·10⁻⁶/10⁻⁶=50(м/с²)

t=10³/50=20c

S=10000(м)-10км