Атом лития содержит 3 электрона, 3 протона и 4 нейтрона. Массовое число ядра атома равно?


Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.
Есть такая формула A=Z+N
N = кол-во нейтронов
Z = кол-во протонов. 
Находим А(массовое число атоме):
А=3+4=7
Немного информации касаемо строения атома, данное правило равносильно всем атомам:
Каждый атом нейтрален. Тоесть, сколько в атоме протона, столько же и электрона. У нас, в данном случае 3 протона, значит столько же и электрона(3). Нейтрон это частица не имеющий заряда, и не протон(+) и не электрон(-).