Идеальному одноатомному газу в цилиндре под поршнем было передано количество теплоты 7500 дж. Какую

работу совершает при этом газ,если его расширения происходят при постоянном давлении?

Ответы на вопрос

Отвечает Широбокова Полина.

По 1 закону термодинамики: Q = A + ΔU,

A = P ΔV (изопроцесс изобарный)
ΔU = 1,5 P ΔV (i = 3)

Q = 2,5 P ΔV,

P ΔV = A = Q / 2,5

A = 7500 / 2,5 = 3000 Дж