Муравей двигался вдоль прямой в течение 3 минут. Средняя его скорость за первую минуту движения

составила 10 см/с, за две минуты средняя скорость была 12 см/с, за все три минуты средняя скорость была 16 см/с. Найти среднюю скорость муравья за вторую минуту. Найти среднюю скорость муравья на второй половине пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Мевша Аркадий.
Vср. = ΔS/Δt

ΔS(1) = Vср.1 * Δt = 10 см/с * 60 с = 600 см - путь за первую минуту.
ΔS(1-2) = Vср.(1-2) * Δt = 12 см/с * 120 с = 1440 см - путь за две минуты.
ΔS(1-3) = V ср.(1-3) * Δt = 16 см/с * 180 с = 2880 см - путь за три минуты.
ΔS(2) = ΔS(1-2) - ΔS(1) = 1440 см - 600 см = 840 см - путь за вторую минуту.
Vср.(2) = ΔS(2)/Δt = 840 см : 60 с = 14 см/с - средняя скорость за вторую минуту.
ΔS(1/2) = ΔS(1-3)/2 = 2880 см : 2 = 1440 см - половина всего пути.
Vср.(1/2) = ΔS(1/2)/Δt = 1440 см : 60 с = 24 см/с - средняя скорость на второй половине пути.