Из горизонтально расположенного ствола ружья вылетает пуля со скоростью 600 м/с. Насколько снизится

пуля по вертикали, если расстояние до цели по горизонтали 500 м? Сколько времени будет находится пуля вполете? Сопротивлением воздуха принебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Денис.

введем ось х - горизонтальной, у - вертикальной

в проекции на ось х vпули=v (так как ружье расплолжено горизонтально)

тогда путь s=vt

t=s/v

 

 в проеции на ocь у vпули=0

тогда h=gt^2/2

т.к. t=s/v то h=gs^2/2v^2=10*500^2/2*600^2=3.47 м