К телу массой 5 кг, лежащему на горизонтальной крышке стола, приложили горизонтально направленную

силу, модуль которой равен 10 Н. После этого тело стало двигаться равномерно. Чему равен коэффициент трения между телом и столом?

Ответы на вопрос

Отвечает Скляр Яна.
Дано:          Решение:
m = 5 кг      Fтр = μN 
F = 10 H     |N| = |P|
μ - ?           Fтр = μmg
                   μ = Fтр / mg 
                  μ = 10 / 50 = 0.2
                  Ответ: μ = 0.2