Плоскость витка перпендикулярна линиям индукции магнитного поля. Чему равно среднее значение ЭДС

индукции в витке при увеличении индукции поля за 0,01 с на 1 Тл?Радиус витка равен 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Светлана.
Эдс вычисляется по формуле: e=Ф/t где е - эдс, ф- магнитный поток, t-время Ф=ВScosa, где В- индукция, s-площадь т.к. у нас виток. то площадь вычисляется по формуле: S=пr^2 = 3.14*0.01=0.0314 подставим в e= (BScosa)/t т.к. плоскость перпендик. линиям индукции, а значит совпадает с нормалью, след. а=0, cos0=1 поэтому е= (1*0.0314)/0.01=3.14