Скорость течения равномерно возрастает от нуля у берега до максимального значения на середине реки.

Скорость лодки относительно воды v1=3 м/с постоянна и направлена перпендикулярно течению. Ширина реки H=50м, путь, пройденный лодкой за время переправы S=75м. Определить скорость течения на середине реки vmax.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Эллина.
Теорема Пифагора
Один из катетов ширина реки 50 гипотенуза - путь пройденный лодкой 75
Смещение по берегу
√(75^2-50^2)=55.9 метров

Время пересечения реки 50/3= 16,(6) с

Скорость реки меняется линейно - поэтому смещение по берегу - t*Vmax/2

55.9= 16,(6)* Vmax/2
Откуда
Vmax=55.9*2/16,(6)=6.7 м/с