Луч света падает на плоское зеркало под углом 30°. Как изменятся угол падения луча и угол между

отраженным лучом и зеркалом, если зеркало повернуть на 10° по часовой стрелке

Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Георгий.
Если повернуть в сторону увеличения угла падения:
угол падения = 30+10 =40
угол отраж = 40
угол между ними = 180-40-40=100гр

если повернуть в сторону уменьшения угла падения:
угол падения =30-10=20
угол отраж = 20
угол между ними = 180-20-20=140