ХЭЛП! В цилиндре под поршнем находится идеальный газ. Давление газа 10 кПа. При постоянном объёме

температуру газа уменьшили в 2 раза. Определите давление газа в конечном состоянии.

Ответы на вопрос

Отвечает Маратовна Улжан.
P1=10*10^3 Па   T1=2*T2   p2=?
===
V=const
p1/T1=p2/T2
p2=p1*T2/T1=p1/2=10*10^3/2=5*10^3 Па   (5 кПа)
===============================