В баллоне находился гелий массой 0,25 кг . через некоторое время в результате утечки гелия и

понижения его температуры на k=10% давления в баллонеуменьшилось на n=20% . определите количество вещества гелия ,просочившегося из баллона.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
P*V=M/Mr*R*T
p1*V=M1/Mr*R*T1
p1=p*(1-n/100)
T1=T*(1-k/100)
M1=p1*V*Mr/(R*T1)=M*(1-n/100)/(1-k/100)=M*(1-20/100)/(1-10/100)=M*8/9
M-M1=M-M*8/9=M/9=0,25 кг / 9 = 0,027778 кг ~ 28 гр
ню = (M-M1)/Mr = 0,027778 кг / 0,004002 кг = 6,941029 моль ~ 6,9 моль ~ 7 моль
- количество просочившегося вещества в молях













Отвечает Музлов Тимур.
PV/T=0.25*R/M 0.8p*V/0.9T=m2*R/M делим первое уравнение на второе  (pV*0.9T)/(T*0.8pV)=(0.25R*M)/(M*m2R) 0.9/0.8=0.25/m2 m2=0.22кг dm=m1-m2=0.03кг v=m/M=0.03/4*10^-3=7.5моль