В кастрюлю с 3л воды, температура которой 10 гр.С, влили 2 литра воды температурой 100 гр.С. Какая

установится температура смеси. Нагреванием кастрюли пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Ерофеева Валерия.
|Q=Q1
|Q=cm1(tк-t1)
|Q=cm(t2-tк)
|m1=p*v1
|m=p*v

cpv1(tr-t1)=cpv(t2-tк)
cpv1tк-cpv1t1=cpvt2-cpvtк
cpv1tк+cpvtк=cpv2t+cpv1t1
cp(v1tк+vtк)=cp(v2t+v1t1)
v1tк+vtк=v2t+v1t1
tк(v1+v)=v2t+v1t1
| tк=(v2t+v1t1)/(v1+v) |
tк=(0.003*10+0.002*100)/(0.003+0.002)=0.23/0.005=46 гр. С
0 1