Рассчитайте силу, с которой воздух давит на поверхность демонстрационного стола размерами 5м х 1,4

м. Атмосферное давление 750 мм рт. ст.. Плотность ртути 13600кг/м³. Помогите пожалуйста...

Ответы на вопрос

Отвечает Веткова Влада.
Учите 10 баллов.
Школьные Знания.com


ученик00000010
5-9 Физика 8+4 б


рассчитайте силу , с которой воздух давит на поверхность стола размерами 5м x 1,4м.атмосферное давление 750мм рт. ст.плотностьртути 13600кг/м в 3
Попроси больше объяснений следить Отметить нарушение 141544 03.04.2013
Ответы и объяснения
James555 умный
Дано:
----------------------------------------------------------
g=9.8 Н/кг
ρ(ртуть)=13600кг/м³
ρ(воздух)=1.29кг/м³
h(ртуть)=0.75м
S(стол)=5*1.4=7м²

-----------------------------------------------------------
Найти:
F
-----------------------------------------------------------
Решение:

F=P*S
P=ρgh


P(давление)=ρgh

Решим используя пропорциональность столбов ртути и воздуха:
P(ртуть)=9.8*13600*0.75=99960 [Па]
P(воздух)=9.8*1.29*h(воздуха)=12.642h(воздуха)
h(воздуха)=99960/12.642=7907(м) - это высота воздушного столба
P(воздух)=9.8*1.29*7907=99960.294 [Па]

F=99960.294*7=699722.058 [Н]