Горизонтальные рельсы находятся на расстоянии 30 см друг от друга. На них лежит стержень массой 100

грамм перпендикулярно рельсам. Вся система находится в вертикальном магнитном поле с индукцией 0,5 Тл. При пропускании по стержню тока 2 А, он движется с ускорением 2 м/с². Найдите коэффициент трения между рельсами и стержнем.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурикова Мария.

L=30 см = 0,3 м, m=100 г=0,1 кг,  В=0,5 Тл, I=2 А, a= 2 м/с².
 μ-?

Стержень движется под действием горизонтальных силы Ампера и силы трения Fтр. F-Fтр =ma,  F=BIL, sin90°=1. F тр= μmg. BIL-μmg=ma, 

μmg=BIL-ma, μ=(BIL-ma)/(mg).
μ= (0,5*2*0,3-0,1*2)/(0,1*10) = 0,1.