Пассажирский теплоход движется по течению реки со скоростью v1=36км/ч относительно воды. Катер

проходит расстояние от кормы движущегося теплохода до его носа и обратно за время t=10с. Скорость катера относительно воды v2=72км/ч. Найдите длину теплохода. Ответ: 75м

Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Максим.

Пусть х - длина теплохода.  36 км/ч = 10 м/с,  72 км/ч = 20 м/с.

Скорость катера относительно теплохода при движении от кормы к носу:

20 - 10 = 10 м/с. При движении от носа к корме: 20 + 10 = 30 м/с.

Тогда имеем уравнение для времени:

\frac{x}{10}\ +\ \frac{x}{30}\ =\ 10.

4х = 300

х = 75.

Ответ: 75 м.