Найти скорость свинцовой пули, при которой она, ударившись о твердую поверхность, расплавится.

Начальная температура пули до удара 320 K. При ударе 0.6 кинетической энергии пули пошло на ее нагрев. Температуру плавления свинца принять равной 600 K, удельную теплоемкость свинца 0.13 на 10 в 3 Дж/кг*К . Удельную теплоту плавления свинца 0.25 на 10 в 5 Дж/кг .

Ответы на вопрос

Отвечает Мырзабаев Алимжан.
ΔT=600-320=280 K    c=140 Дж/кг    L=0.25*10^5 Дж/кг  v=?
===
0,6*m*v²/2=c*m*ΔT+L*m
v=√(2*(c*ΔT+L)/0.6)=√(2*(130*280+0.25*10^5)/0.6)=452 м/с
===========