В идеальной тепловой машине абсолютная температура нагревателя отличается от температуры

холодильника в 2.5 раза. Чему равен КПД этой машины?

Ответы на вопрос

Отвечает Патієвич Женя.
Η= \frac{T2-T1}{T2} , где Т2 - температура нагревателя, а Т1 - температура холодильника. 
Если Т2 отличается о Т1 в 2,5 раз, то
Т2=2,5Т1, 
отсюда уравнение приобретает следующий вид:
η= \frac{2,5T1-T1}{2,5T1}= \frac{1,5T1}{2,5T1}= \frac{1,5}{2,5}=0,6
или 60%