Камень массой 0,4 кг бросили вертикально вверх со скоростью 20 м/с. Чему равны кинетическая и

потенциальная энергии камня на высоте 15м? (Сопротивлением воздуха пренебречь. Ускорение свободного падения считать 10 м/с^2Е=Ек+ЕрЕр=mghTh=60 Дж(G=10м/с^2) - потациальная энергия. (как я ее узнала?)Ек+mghЕк=m-ghЕк=20 Дж - кенетическая энергия (Как я ее узнала?

Ответы на вопрос

Отвечает Басаров Арнур.

 

Ер=mgh

m=0.4кг

g=10м/с^2

 h=15м

Ер= 0.4*10*15=60 Дж-потенціальна

 

Ек=(m*V^2(в квадраті))/2

Ек=(0.4*20^2)/2=80

Отвечает Беликова Анастасия.
Потенциальная энергия - это запасённая способность совершить 
работу. Например, мы подняли камень массой m на высоту Н над 
землёй и тем самым дали ему способность совершить работу, 
равную 10*Н*m . Если его выпустить из рук, то он упадет и с шумом 
сделает ямку в почве - получилась работа (шум - звуковые волны, 
выкапывание ямки - разбрасывание грунта). 

Кинетическая энергия - это энергия движения. Пока мы держим 
камень в руках, его кин. энергия равна 0. Когда он, падая, набирает 
скорость, то возрастает кин. энергия, она равна m*v*v/2, где v - скорость. 
Во всё время полёта сумма той и другой энергий постоянна. 
Потенц.энергия уменьшается с высотой, зато возрастает кин.энергия, 
потому что камень набирает скорость.