В замкнутой цепи с эдс 12 и внутренним сопротивлением 0,5 ом сила тока,протекающего через реистор

равна 3 а пределите какое колиество тепла выделяется на резисторе за 20 мин

Ответы на вопрос

Отвечает Кудашкина Виктория.
I=ЭДС /(r+R); R=(ЭДС /I)-r, по закону Джоуля-Ленца количество тепла Q=I^2 *R*t=I^2 *((ЭДС /I)-r)*t=3^2*((12/3)-0,5)*20*60=9*3,5*1200 = 37800Дж=37,8 кДж