На газовой плите за 15 мин вскипятили в чайнике воду. Какая масса газа сгорает за 1 с, если в

чайнике находилось 3 л воды при температуре 20 градусов цельсия?

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.
Дано
t=15мин = 900 с
1-вода
2-газ
V=3 л = 0.003 м3
p=1000 кг/м3
T1=20 C
T2=100 C
c1=4200 Дж/кг*С
q=4.1*10^7 Дж/кг
найти
∆m2
решение
Q=c1m1(T2-T1)
Q=q2m2
m2=c1m1(T2-T1)/q2
∆m2 = m2/t = c1m1(T2-T1)/(t*q2)=c1*V*p*(T2-T1)/(t*q2) =
         = 4200* 0.003*1000(100-20)/(900*4.1*10^7)= 
         = 0.0000273 кг/с
         = 0.0273 г/с
         = 27,3 мг/с