Три проводника сопротивлением 10 Ом, 20 Ом и 12 Ом соединены параллельно. Напряжение в цепи 12 В.

Найти силу тока в каждом проводнике, общую силу тока, общее сопротивление цепи. Начертить схему цепи. ПОМОГИТЕ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Цапенко Мария.
Ток через сопротивлении R1=10 Ом i1=12/10=1,2 А, ток через сопротивлении R2=20 Ом i2=12/20=0,6 А,  ток через сопротивлении R3=12 Ом i1=12/12=1 А. Общий ток i=i1+i2+i3=2,8 А. Общее сопротивление R=(R1*R2*R3)/(R1*R2+R1*R3+R2*R3)=2400/(200+120+240)=30/7 Ом.