Стальная деталь машины имеет массу 180. Определите её обьём!


Ответы на вопрос

Отвечает Маркова Ангелина.

Вследствие того, что условие задачи не совсем корректно, рассмотрим два варианта решения:

1)при предположении, что за единицу массы был взят 1 кг

2) что за ед. массы был взят 1 гр


Также нам неизвестна марка стали, следовательно, мы не знаем ее плотности. Поэтому я взял максимально распространенний интервал плотностей основных видов стали (7.7... 7.9)*10^3 кг3


Дано:

1) m(дет) = 180 кг

2) m(дет) = 180 г

v(дет) = ?

----------------------

p(стали) = (7.7... 7.9)*103 кг3

m = v * p =>

v = m / p

1) v = 180 / [(7.7-7.9)*10^3] = (22.8... 23.4) * 10^(-3) = 0,0228... 0.0234 куб.м

   v(см.куб.) = м(м.куб.) *10^6 = (2,28...2,34) * 10^4 куб.см


2) p(в г/см^3) = p(в кг/см^3) * 10^3 / 10^6 =  7.7... 7.9 г/cм3  

v = 180 /(7.7... 7.9) = 22.8... 23.4 куб.см