СРОЧНО! НЕ МОГУ РЕШИТЬ! В нагревателе сожгли 400 грамм керосина. Сколько льда, взятого при -10°С,

можно превратить в воду с температурой 0°С Если надо могу дать справочные данные

Ответы на вопрос

Отвечает Самарский Дмитрий.
Тепло от сгоревшего керосина пошло на нагрев льда до температуры кипения и на tго плавление: Qсгор.= Q1+Q2. Qсгор.= q*mк, Q1=cmл*(0-(-10)) Q2=λmл.   q*mк=cmл*10 + λ*mл. mл=q*mк/(10c+λ)= 46*10^6 Дж/кг* 0.4 кг /(10*2200 Дж/кг*К + 330000 Дж/кг) ≈ 52.3 кг
Ответ: mл ≈ 52.3